Налогообложение иностранного гражданина

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана,проживаю в Казахстане, купила квартиру в Ростове на Дону в 2015г. Планирую в 2016 году переезд на пмж в РФ. По истечению 183 дней в 2016 году соответственно я получу РНН. буду ли я платить 30% налог с продажи этой квартиры в будущем или какокй то другой налог? Разъясните пожалуйста этот вариант с налогообложением при продажи квартиры в моей ситуации. Заранее благодарю... Наталья.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Добрый день. Согласно российскому законодательству а именно

Статья 401 Налогового кодекса

Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Соответственно вы будете платить налог на недвижимое имущество находящееся у Вас в собственности, а уже по продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет, Вас ожидает налог на доходы физических лиц то есть 13%, но не от суммы продажи, а от

(суммы продажи — налоговый вычет)*0.13

Если квартира в собственности более 3-х лет то платить налог не нужно.