Право собственности

Мой дядя, продав дом своего отца(моего деда), купил другой дом, будучи в браке с тетей(оформили дом на тетю), имея одного сына. Через несколько лет он развелся с тетей(дом обратно переписал на себя, т.к ей осталась квартира, поделили таким образом). Женился на другой женщине. Прожив 3 года в браке с этой женщиной(возможно дом переписал уже на нее -вторую жену, не знаю, может что еще, но квитанции приходят на ее имя), вскоре дядя умер. Перед смертью(знал, что умрет), сказал сыну, чтоб тот забрал себе его автомобиль. А эта женщина(вторая жена) теперь не отдает сыну автомобиль, требует, чтоб тот писал отказ на дом, после чего она и отдаст ему авто. Имеет ли право на дом его сын, ведь изначально дом приобретался на деньги деда нашего, а не этой женщины?

, Анастасия, г. Новоуральск
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Тут в первую очередь важно понимать переписал ли он дом на последнюю жену, и каким образом.

Если подарил, то дом стал личным имуществом последней жены. Тогда он не имеет прав на долю в доме.

Если «продал» жене, либо оставил записанным на себя, то имеет 25% в доле дома;

Также он имеет 25% в доле на автомобиль.

Анастасия
Клиент, г. Новоуральск

Если дом все еще на нем, то они же по 50% делят, а не 25% сыну остается, тогда жены изначально доли нет и она делится пополам. А может ли на ее имя приходить квитанция, а дом на дяде? Или же все таки собственник тот, на кого приходят?

А как узнать на ком дом? Кто выдает такие сведения?

Прошу прощения, Вы правы, писал, отвлекся, не отредактировал.

Если дом остался на нем, то имеет 50% (и на автомобиль тоже, если куплен до брака).

Квитанции приходят на лицо, на которое оформлен финансово-лицевой счет.

Такой счет открывается на собственника, поэтому вероятней всего, что как минимум  часть дома он передал ей.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Вам необходимо:

1. Узнать кто являлся собственником дома на момент открытия наследства по закону. Вы можете запросить данную информацию на сайте Росреестра, сервис «информация об объектах в режиме он-лайн»

2. Далее 2 варианта — если имело место дарение, долю с этого дома вы не получите, если наследодатель владел долей или полностью домом — имеете право на 50% стоимости. Аналогично —  в отношении автомобиля.