Как правильно выкупить часть дома у родственницы мужа

Я живу в частном доме с мужем, собственником которого является его мама. Я в доме не прописана. Прописан муж и его дочь от первого брака с маленьким ребенком. Свекровь изначально определила, что дом после ее смерти достанется моему мужу и его дочери. Сейчас свекровь согласна, чтобы я выкупила часть дома дочери мужа, чтобы этот дом был полностью наш. С чего начать, с оформления документов и каких? Как сделать все правильно, чтобы в будущем не возникло проблем с другими родственниками моего мужа и они не смогли претендовать на часть дома?

, Наталия, г. Таганрог
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия.

Вам нужно зарегистрировать переход права доли дома по договору купли-продажи. Проблем с родственниками в дальнейшем не будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Только в одном случае ситуация решается для вас положительно.

Она продает Вам дом сейчас, продает весь дом с земельным участком с регистрацией перехода права собственности в Росресстре (МФЦ), а цену указываете и оплачиваете как за половину дома (долю сестры).