Участие ИП в госзакупках, использование кассовых аппаратов

Здравствуйте, планирую участвовать в госзакупках как ИП, интересуют именно заказы на материальные ценности. Хочу зарегистрировать ИП и выбрать систему налогооблажения УСН 15% от прибыли. Но возник вопрос. На сайте налог.ру сказано что обязательно использование расчетно кассовых аппаратов. Но если это будет участие в аукционах и котировках. Обязательно ли использованте кассовых машин? Спасибо

, Артем, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

На УСН при торговле за наличку кассовый аппарат необходим. Если расчеты будут по безналу, то ККМ использовать не нужно.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Контрольно-кассовая техника обязательна к применению при расчетах наличными либо платежными картами (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». При осуществлении деятельности по поставкам для государственных или муниципальных нужд наличные расчеты практически исключены, т.к. лимит расчетов наличными между организациями и (или) ИП — 100 тыс. руб. по одному договору.  Вопрос с применением ККТ не актуален для вас.