Что делать, бывший муж не хочет платить кредит?

Кредит взяли во время брака. Сейчас разведены, двое несовершеннолетних детей остались со мной. Когда брали кредит я внесла материнский капитал, после развода бывший муж перестал платить кредит. Уже полгода плачу сама. Алименты-копейки(4000),а кредит каждый месяц четырнадцать тысяч. У всех имеется доля 1/4. И от доли не отказывается, и кредит не плотит. Что делать?

, Олеся, г. Чебоксары
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Подавать в суд исковое заявление о признании ваших долговых обязательств, возникших по кредитному договору общим долгом супругов

Требовать разделить между вами в равных долях долговые обязательства с причитающимися процентами по кредитному договору

Взыскать с мужа судебные расходы

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что под общими обязательствами (долгами) супругов понимаются обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
По смыслу п.3 ст. 39 СК РФ обязательство истца перед банком по выплате долга по кредитному договору является общим долгом супругов и подлежит распределению между бывшими супругами поровну.