Лишение родительских прав. Алименты

1. если отца ребенка лишат родительских прав, обяжут ли его платить алименты до совершеннолетия ребенка?

2. может ли мать, ранее подав на алименты, отказать от них?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1. если отца ребенка лишат родительских прав, обяжут ли его платить алименты до совершеннолетия ребенка?

Ольга

да, обязанность по содержаниею ребенка останется

2. может ли мать, ранее подав на алименты, отказать от них?

Ольга

отозвав исполнительный лист — да, либо отказаться от исковых требований., что лишит вас в будущем сновать подать иск о взыскании алиментов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аннушка, а что эффективней?

просто мы сейчас пытаемся придти к консенсусу и договориться мирно. а то есть: мой муж (отец ребенка от первого брака) готов согласиться со своей бывшей женой, чтобы его лишили родительских прав в замен на то, что она откажется от алиментов и накопившемуся долгу по ним.

чтобы жена нас не обвела вокруг пальца, как будет лучше поступить в нашей ситуации? чтобы она отозвала исполнительный лист или отказалась от исковых требований?

очень признательна Вам за вашу помощь. искренне благодарю. спасибо.

Отказаться от ребенка нельзя, могут ли о лишить родительских либо оспорить отцовство. Тут только полагаться на добросовестность, если вы договорились на таких условиях. Любые соглашения об отказали алиментов ничтожны в силу закона.