Нужен совет

Добрый день. Есть карта в альфа банке на 100 000р. Снимала постепенно деньги с нее. Платила полгода платежи, но так случилось в жизни что платить стало нечем. Не выплачиваю уже 2 месяца. Каждый день звонят. Угрожают судом и говорят, что 15 лет не смогу кредит брать и мои родственники не смогут получить кредит. Через сколько подадут они в суд? Или как с ними разговаривать??

, Светлана, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

С ними вообще не надо  разговаривать. Просто ответьте — встретимся в суде.

Рассмотрение дела в суде избавит Вас от коллекторов. Дальше действия спланировать проще.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана!  Подать в суд на взыскание долга по кредиту банк может в любое время. Обычно банк старается не подавать в суд, так как в суде набежавшую сумму неустойки можно уменьшить, а банку это не выгодно. Да и неустойку банк насчитывает в основном не соразмерную сумме долга.

Насчет угроз в дальнейшем не получения кредита вами и вашими родственниками, банк может испортить вам кредитную историю, но на ваших родственниках она никак не отразится. Да и это не означает, что вам другие банки будут в дальнейшем отказывать. Это на усмотрение банка одобрять вам кредит или нет.

Если сотрудник банка будет вам снова звонить и угрожать, скажите ему, что вы записываете с ним разговор, думаю после этого, сотрудник изменит тон и будет вежливо разговаривать. А лучше конечно всё-таки не просто ему это сказать, но и записать разговор.

Можете написать в банк заявление на реструктуризацию долга и направить заявление через почту заказным с уведомлением. Правда — это на усмотрение банка сделать вам ее или нет. Возможно банк пойдет на уступки и сумма ежемесячного платежа будет вам по силам.