Взыскание задолженности по кредитам

Здравствуйте, я являюсь ИП ,в связи со сложившейся экономической ситуацией третий месяц идут просрочки по кредитам ( до кризиса платила все вовремя),вопрос: как вести себя с банками,если в данный момент я зарабатываю только на аренду офиса и ипотеку...И могут ли обратить взыскание на единственную квартиру,которая в ипотеке(по ипотеке просрочек нет)?

, Елена, г. Ижевск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии со ст 446 ГПК РФ, на единственное жилье наложить арест нельзя

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На квартиру может обратить взыскание только банк, у которого квартира в залоге. При этом, признать себя банкротом Вы не можете (как раз из-за квартиры, в этом случае она уйдет с торгов). Таким образом, рекомендую обратитсья в банки с заявлениями о реструктуризации долга, возможно, они пойдут Вам на встречу

Елена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ,хотелось бы уточнить...Залогодержатель по ипотеке АИЖК,перед ним задолженности нет.Что будет если банки подадут в суд? Для меня идеален вариант договориться с судебными приставами о выплате 50% от дохода, с банками договориться не получиться слишком большие проценты,пени,штрафы...доходов даже на проценты сейчас нет. а после суда сумма хотя бы зафиксируется! Или они все таки смогут претендовать на квартиру? Для меня и дочери(правда взрослая) это единственное жилье.

.

Что будет если банки подадут в суд? Для меня идеален вариант договориться с судебными приставами о выплате 50% от дохода,

Елена

Если у Вас в собственности нет иного имущества, то максимум, что получат Банки — это 50% от Вашей з/п

а после суда сумма хотя бы зафиксируется!

Елена

Если банки не будут требовать расторжение договора, то сумма не зафиксируется (т.е., по решению суда Вы будете обязаны выплатить какую-то сумму, однако, банки потом смогут потребовать с Вас еще проценты)

Или они все таки смогут претендовать на квартиру?

Елена

На квартиру сможет претендовать только Банк, где Вы платите ипотеку, остальные банки никаких прав на квартиру не получат