Дду с маткапиталом был сдан застройщиком первой папкой. Итог-штамп "ипотека в силу закона"

купила квартиру с использованием маткапитала, земля у застройщика в собственности. Т.к. я первой купила квартиру, то и сдали на регистрацию мой договор первым, юстиция на договоре поставила два штампа, один- договор зарегистрирован, второй- ипотека в силу закона. в пфр отказываются принимать документы, пока не погасят штамп "ипотека" . В юстиции на штампе сделали дописку, что обременение "залог" в мою пользу (как объяснили), что залог в пользу дольщика ставится на всех первых папках. Юристы застройщика говорят, что все верно. НО как доказать или объяснить в пфр, что ни о каких банковских кредитах и речи нет. отнесла в пфр и выписку из егрп на землю застройщика (земля не заложена, кредитов у них нет), но документы отправили на консультацию. а не на рассмотрение. говорят, что первый раз такое видят.

что делать если пфр будут "динамить"? как?

, екатерина, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы уточнить в самом  договоре долевого участия про кредитные средства вообще не говориться, я правильно понимаю?

екатерина
Клиент, г. Краснодар

да, первый взнос наличкой, остальное маткапитал. юстиция настаивает. что первые папки именно так регистрируются. и у застройщика ни каких кредитов и обременений.