Востановление в институте

Добрый день!

Прошу подсказать мне как правильно поступить!

В прошлом году я отчислился из института перед сдачей выпускной квалификационной работы по личным обстоятельствам, предварительно сдав все остальные экзамены.

Теперь хочу восстановиться.

Я пришёл в институт, что бы уточнить как мне это сделать. Там мне сказали, что я должен оплатить, потом написать заявление на восстановление и ждать приказа на зачисление. На вопрос о договоре мне сказали, что нужно делать так как я описал выше.

Допустим ли такой порядок? Или требовать договор?

Правильно ли я думаю - в начале пишется заявление, потом выходит приказ, я получаю договор и оплачиваю?

С уважением, Татьяна!

, Татьяна, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как восстановиться в институте после отчисления

Каждый ВУЗ имеет свой Устав с четко прописанными правилами. Среди них имеется и раздел о возможности восстановления после отчисления. Не во всех, конечно, но есть. На это надо обратить особое внимание. Не меньшего внимания заслуживают и наши современные законы. Само собой разумеется, они не так лояльны к студентам, отчисленным за неуспеваемость, как к тем, кто взял академотпуск по собственному желанию с уважительной причиной.

Тем не менее, стоит обратить внимание на то, как восстановиться в институте после отчисления. Все очень просто. Для начала нужно написать заявление на имя ректора, после этого студенту выдается обходной лист с указанием предметов, по которым имеется задолженность и которые необходимо пересдать. Дело в данном случае осложняется тем, что пересдача производится только в частном порядке. То есть, Вам придется бегать за каждым преподавателем, выкраивать время (а иногда и платить, что греха таить). Кроме того, есть и еще один неприятный момент. Дело в том, что восстановиться можно только на коммерческое отделение и то, только в течение трех лет. Иными словами, если Вас отчислили с бюджетного обучения, восстановиться туда не получится никоим образом. Так что, делайте выводы.

С другой стороны, даже платная форма обучения не гарантирует восстановления. Это связано с наличием свободных мест в группах на факультетах. Ведь каждый ВУЗ изначально набирает такое количество студентов, которое востребовано данной специальностью. Поэтому, сколько ни плати, толку не будет. Однако и здесь отчисленный за неуспеваемость студент имеет в своем распоряжении некоторое время. Конечно, не столько, сколько хотелось бы, тем не менее, что-то из этого выкроить можно. Особенно, если вы сдали все задолженности. Тут проблем уж точно не будет. Без сдачи «хвостов» на это можно даже не надеяться.

Напишите заявление о восстановлении и отдайте в вуз. Там обязаны рассмотреть и дать вам письменный ответ.