Закон о тишине

здравствуйте. Данный закон действует только в МО? Я проживаю в регионе. Г.Йошкар-Ола. Обязаны ли соседи делать перерыв в шумных ремонтных работах в промежуток с 13:00 до 15:00?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В Республике Марий Эл действует республиканский Закон от 04.12.2002 N 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», статья 8 которого определяет условия, когда нарушение тишины считается правонарушением:

Статья 8. Нарушение условий отдыха граждан
Действия, создающие шум в помещениях, во дворах домов, на улицах в период, который отводится для сна и отдыха граждан в пределах с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток,

— влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.

Времени с 13.00 до 15.00 в качестве перерыва не предусмотрено.