Права и льготы матери ребенка-инвалида

Я мать ребенка-инвалида, как доказать на работе, что мне положены 4 дополнительных дня отгула в месяц?

, Марина, пгт. Верхошижемье
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048«О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

Обязанность работодателя предоставить Вам данные дни установлена Трудовым кодексом РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами
по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых
выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц
либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного
выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который
устанавливается федеральными законами.
Порядок
предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней
устанавливается Правительством Российской Федерации.

ст. 262, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ

Для получения выходных дней Вам необходимо обратиться с заявлением к Вашему работодателю, представив следующие документы

3. Для предоставления дополнительных
оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие
документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта,
представляется в оригинале):

а) справка,
подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро,
Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы,
подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания)
ребенка-инвалида;

в)
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий
установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с
места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент
обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце
им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы
другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна,
попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном
месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в
случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

4.
Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления
инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления
инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Документы,
указанные в подпунктах «б» и «в»
пункта 3 настоящих Правил, представляются один раз, справка, указанная в подпункте
«г» пункта 3 настоящих Правил, — при каждом обращении с
заявлением.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке
предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за
детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных
оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»)

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина!

Согласно ст.262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.Для того, чтобы воспользоваться указанными выходными днями Вам необходимо предоставить работодателю справку органов социальной защиты населения о инвалидности с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении  на полном государственном обеспечении

Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы
или использованы частично.

Удачи Вам!