Непредоставление доступа во двор

Добрый день!

В нашем дворе установлены шлагбаумы.

В наших домах есть немало неприватизированных квартир, жильцы которых не имеют машин, а так же приватизированных квартир, жильцы которых тоже не имеют машин, и абсолютно не заинтересованы в установке шлагбаумов. Этих жильцов, само собой, никто не спрашивал, нужны ли шлагбаумы. Доступ доставки товаров и такси прекращен.

Въезд для служб, предусмотренных законом обеспечен – есть дежурные, но им инициативная группа запретила пропускать такси и машины доставки.

При просьбе хотя бы о покупке пульта нам отвечают, что кроме этого мы должны заплатить ещё довольно крупную сумму за установку шлагбаума (при том, что он уже установлен). Почему мы должны платить дополнительные деньги совершенно не понятно.

Как законно можно решить этот вопрос? Куда нужно обращаться? нам нужна доставка и проезд такси. у всех разные ситуации. кто-то поздно возвращается с работы и подъезжает на такси прямо к подъезду, кто-то заказывает доставку продуктов по состоянию здоровья и т.д. двор довольно большой.

Получается, что с нас просто вымогают деньги. Наличие ключа облегчит, но не исправит ситуацию – при доставке товаров открыть шлагбаум пультом из квартиры невозможно.

добавлю, что дворовая территория в собственность не оформлена, т.е. это муниципальная собственность.

, Ольга, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Предлагаю Вам обратиться с коллективной жалобой несогласных жильцов в Мосжилинспекцию.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! а какое отношение Мосжилинспекция имеет к шлагбаумам?

Разрешает их устанавливать совет депутатов. но тут-то вопрос другой. если инициативная группа получила разрешение на установку, собрала деньги и поставила шлагбаумы в целях получения для себя большей возможности для парковки, то почему же тогда от этого должны страдать те люди, которые не имеют машин и пользуются такси и услугами доставки? пульты нам продавать без внесения полной суммы за установку шлагбаума (замечу, что он установлен и даже есть остаток денег) не хотят. да и при доставке пульт всё же не спасает. выгоды или и хоть какой-то пользы мы от шлагбаумов не получаем. для нас это сплошное неудобство. получается, что во-первых, нас принуждают платить за проезд в наш же двор, во-вторых, мешают нашему передвижению по двору, где мы живём. разве всё это законно? есть ли однозначный ответ? обсуждений много, но толком ничего не понятно. где-то говорят, что т.к. огородиться было желанием отдельной группы, то это их проблема, но они обязаны обеспечить проезд и аж бесплатные пульты, где-то говорят, что раз поставили шлагбаум, сделать ничего нельзя, т.к. согласие дали более 50% собсвенников. в законе об установке шлагбаумов сказано, что должен быть обеспечен свободный проезд на территории общего пользования. а двор считается территорией общего пользования? в собственность двор не оформляли...

вот и вопрос - в какую инстанцию обращаться, чтобы отстоять наши права? Мосжилинспекция, как мне кажется, тут совсем ни при чём.