Как вернуть деньги взятые по договору займа?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я дал в займы денег для организации по договору займа 350 000 т.р. в апреле 2013. Срок займа 1 год. На конец апреля 2014 г мне не выплатили ни копейки по данному договору. После долгих переговоров договорились что будут выплачивать равными частями сумму каждый месяц и через год полностью выплатят взятые взаем деньги. По состоянию на конце января 2015 г выплачено 40 т.р. и то каждый раз приходится клянчить делать десятки звонков с просьбами вернуть взятые в долг деньги. На все мои просьбы директор ООО заявляет что пока нечем выплачивать. Что делать? Существуют ли способы взыскать деньги по договору займа с ООО, так чтобы само ООО не закрыли во время разбирательств или не произвели какие-либо еще действия чтобы не платить взятые взаем средства?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Только обращаться в суд и заявлять ходатайство об обеспечении иска.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А для чего нужно ходатайство об обеспечении иска?

В целях наложения ареста на счета и имущество.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Я бы вам посоветовал не спешить заявлять ходатойство об обеспечении иска ввиде наложения ареста на расчетный счет ООО. Если счёт будет арестован, но на нём будет недостаточно денег для возврата вам долга, вы просто блокируете работу вашего должника, и ваши шансы получить долг будут стремиться к нулю. Большого удовлетворения от ликвидации ООО в результате банкротства я думаю вы тоже не получите, так как оно будет в основном моральным. Я бы посоветовал вам просто обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, после всупления в силу решения в вашу пользу получаете исполнительный лист, а затем действуете по ситуации.

Удачи вам!

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите есть ли смысл в рамках процедуры банкротства подать заявление о привлечении директора ООО

к субсидиарной ответственности по долгам ООО???

Дмитрий, вопрос довольно сложный и возможно вы забегаете вперёд как с привлечением в субсидарной ответственности, так и с процедурой банкротства. Для тог, чтобы дать в этом совет, необходимо гораздо больше информации о вашем должнике — его финансовое состояние, наличие и размер активов и так далее. Ну а в теории конечно, законодательство о банкротстве предполагает привлечение к материальной ответственности лиц, имеющих влияние на принятие решений в деятельности банкрота.