Мошенничество Друг взял кредит по моему паспорту

Друг взял кредит по моему паспорту, без моего ведома. Я написал заявление в полицию,возбудили уголовное дело по статье мошенничество прохожу по делу как свидетель.друг кредит погасил просит чтоб я сказал что вспомнил что разрешал ему взять кредит. О какой сумме компенсации я могу рассчитывать чтоб дело не дошло до суда или какие у меня вообще есть варианты?

, Иван, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Варианты:

1. посадить друга и менеджера, который оформлял кредит.

2. Получить компенсацию от друга и менеджера, который оформлял кредит за отзыв вашего заявления.

Размер компенсации зависит от суммы кредита и платежеспособности виновных.

Иван
Клиент, г. Москва

Сумму взял всего 2000рублей, а так деньги у него есть.кредит брал по интернету.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оценивайте сами:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Это дела публичного обвинения. Прекратить их нельзя.

Потерпевший наверно кредитная организация, а если просто отозвать заявление? Тк кредит погашен.

Иван

Нельзя забрать заявление по данной категории дел.

Иван
Клиент, г. Москва

Он предлагает мне деньги тк если на работе узнаю у него то карьера на этом закончиться. Как можно убрать вину с него?

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван,

Если Вы «вспомните», что давали разрешение на получение кредита по Вашему паспорту, Вам прийдется координатно поменять показания. То есть признаться, что Вы забыли, что отдали паспорт другу и обратились в полицию, а Ведь Вы предупреждались перед допросом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса Вы ведь не только давали показания, что не можете найти свой паспорт, но и  говорили о других обстоятельствах,  а именно —  как узнали о кредите, как узнали, что Ваш друг использовал Ваш паспорт,  что платить не намерены и тд. Все это забыть очень сложно и предполагаю, что сотрудники полиции дадут оценку Вашим показаниям и тому, что Вы пытаетесь  своего друга увести от уголовной ответственности.  Если Вы по уголовному делу проходите в качестве свидетеля, то о какой компенсации может идти речь, Ваш друг должен полностью погасить кредит,  это самое главное.

Если Ваш друг ранее не судим, имеет хорошие характеристики, выплатит кредит, активно способствует следствию,  имеет другие смягчающие обстоятельства, которые предусмотрены ст.61 УК РФ, стоит законным способом  попытаться смягчать наказание.

С уважением,

Иван
Клиент, г. Москва

Кредит был взят в интернете сумма 2000, паспорт копии я ему отсылал тк брал через него авиабилеты. Сам он работает в УБЭП . И не хочет теперь огласки. До суда дело можно как то не доводить .

Ну если удастся следователю развалить дело, возможно, до суда ничего не дойдет. Тем более если работают они в одном отделе.

Если сотрудник ОБЭП попадет под следствие, следователь из его отдела это дело расследовать не будет. Тут подследственность другого органа, как я предполагаю, СК.

Как вариант, если все оформление шло через интернет, лучше было подумать как это дело оставить нераскрытым и через два месяца приостановить по п.1 ст.208 УПК РФ.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Мне интересно, а кто потерпевший по уголовному делу. Это как минимум странно, ущемлены Ваши права, заявление в полицию подано Вами, однако Вы проходите как свидетель.

Ваш друг дал Вам рекомендацию, для того, чтобы Вы в своих показаниях устранили состав ст. 159 УК РФ, однако с учетом Ваших прежних показаний вы сами себе создадите неприятности за совершение заведомо ложного доноса ст. 306 УК РФ.

Иван
Клиент, г. Москва

Потерпевший наверно кредитная организация, а если просто отозвать заявление? Тк кредит погашен.