Досрочное расторжение договора аренды квартиры

Подскажите пожалуйста,я снимаю квартиру,договор заключен на 11 месяцев,но по семейным обстоятельствам,мне нужно съехать раньше,за второй месяц было оплачено 11,01,2015 г. я хочу съехать 31,01,2015г. то есть полный месяц я не проживу,могу ли я вернуть остаток арендной оплаты?

, Светлана, г. Владимир
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

По общим правилам

Согласно пункту 1 статьи 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Из содержания пункта 3 статьи 453 ГК РФ следует, что в случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения сторонами соглашения о расторжении договора, если иное не вытекает из этого соглашения.

Таким образом, в соответствии с положениями ГК, Вы можете вернуть остаток арендной платы, если иное не предусмотрено договором.