Куда и кому именно написать Иск?

Здравствуйте,

29.12.2015 я нашла шикарную дизайнерскую квартиру в г. Санкт Петербурге по адресу Типанова,27/39 корпус 1, с хозяйкой Букиной Викторией Сергеевной переписались в личном кабинете, она сказала с 01-09 фераля кв свободна, попросила за первые сутки сделать залог 6000р , чтобы она могла бронировать в календаре, я с радостью тут же перечислила 6000рублей и в календаре появилась метка красным , Оксана сказала это и есть моя бронь.

спустя 4 недели в воскресенье 25 января она пишет на суточной, чтобы я ей позвонила , позвонив я узнаю, что якобы заболела ее мать раком и переезжает на 3х комнатную квартиру по Типанова как раз в эти дни, предлагает вариант по Рубинштейна подешевле 4000руб в сутки, попросила электронную почту и выслала туда картинку , я отказываюсь что далеко нам ненадо и прошу перевести деньги обратно, она согласилась ,сказав что в понедельник с утра сразу же отправит,

в понедельник,вторник,среда,четверг ,пятница я ей звоню несколько раз в день, чтобы удостовериться отправила ли она деньги, но к сожалению она не отвечает, по WhatsApp я отправляла напоминания, первые письма до нее дошли ,а затем заблокировала меня полностью игнорировав и удалила свое фото(((

Очень все печально(((

Я неоднократно в течении нескольких лет пользуюсь Суточно и впервые попала в такой ситуации?

Куда именно писать Иск

Я живу в Якутске , а она в Питере

спасибо

, Мария Ивановна, г. Якутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Ивановна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Гражданско-процессуальным Кодексом РФ Вам нужно предъявлять иск по месту нахождения ответчика, то есть данной недобросовестной дамы. То есть в Санкт-Петербург.

Но для этого нужно её адрес знать. Вы знаете адрес либо это дамы, либо организации, если она работает от какой либо организации?

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если же адрес неизвестен, то тут немного другая ситуация

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Уточню, если данная женщина предоставляет услуги по сдаче в найм квартир как ИП или ООО, тогда можно было бы подать по Вашему месту жительства иск. Но я так понимаю, она как частное лицо сдаёт квартиру.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария Ивановна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ГПК РФ в Вашем случае действует общий принцип подсудности

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вы можете подавать иск как с требование возврата аванса, но так как у Вас не было составлено письменного договора, то Вы можете требовать возврата денег как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При это обращаться нужно в мировой суд, так как цена иска менее 50000 руб., и отправить данный иск можно по почте, а дело рассмотрят без вашего присутствия, если Вы об этом попросите в иске.