Доли наследства

Имеют ли право на долю наследства родные брат и сестра (пенсионеры) женщины если имущество она завещала сыну, который умер раньше матери , но имел родную дочь (внучку скончавшейся) после смерти завещательницы претендующую на наследство?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как право наследовать перешло ко внучке по праву представления

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

нет не имеют.

они являются наследниками второй очереди а внучка в порядке представления наследником первой очереди.

 Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, в данном случае брат и сестра умершей наследниками не являются

Наследницей будет именно внучка

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Так же

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Таким образом, если не будет поднаследника, все будут наследовать по закону. Вы будете наследовать по закону на праве представления наследника первой очереди. Если нет других наследников первой очереди, то наследником будите Вы.