Алименты по достижению 18 лет

отец ребенка не принимал участия в воспитании ребенка до 18 лет...а сейчас отказывается платить алименты, только минимум 15 МРП?

как можно решить вопрос об уплате алиментов в размере 30 МРП...как до 18 лет выплачивал.

Уточнение от клиента

Ребенку 18 лет. Постурил в ВУЗ на очное обучение. Я подала заявление на алименты, думаю они должны были учитывать что сумма должна быть не меньше той которую оплачивал до 18 лет. Чтобы уровень оплаты не был хуже прежнего. Для студента в другом городе очень дорого обходиться учеба: съем квартиры, оплата за обучение, факультативы и не говоря о питании и одежде. Местный суд присудил 15 МРП. Хотя его зарплата позволяет ребенку платить и 30 МРП , как прежде. Зарплата шахтера приличная. Содержание ребенка , при том что он не принимает никакое участие в его воспитании...хотя обязан, лежит и нем. Я подала апелляционную жалобу в областной суд.

, Бахыт, г. Калининград
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Не совсем понятен Ваш вопрос. Пожалуйста скажите:

Сколько лет вашему ребенку на сегодняшний день?

Обращались ли вы к Мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если получали судебный приказ, предъявляли его в службу судебных приставов на исполнение?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.120 СК РФ выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия. Но если имеется задолженность определенная судебным приставом то она должна взыскиваться до исполнения в полном объеме, либо если вы не подавали на алименты то вы имеете право взыскать с отца ребенка алименты за прошедшие три года. Вопрос о размере алиментов в каждом случае рассматривается индивидуально

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы взыскиваете алименты по законам Казахстана, то Вам необходимо обратиться к юристам, специализирующимся на праве Казастана. Здесь находятся юристы, консультирующие по законодательству РФ