Как наследуется недвижимость инвалидом

У гражданского мужа двое совершеннолетних сыновей от первого брака и наша общая дочь.Один из сыновей инвалид 3 гр,сейчас лечится от туберкулеза и страдает органическим галюцинозом(от этого его не лечат и добровольно ехать в психдиспансир он не хочет).Отец купил ему комнату в комуналке,где и прописал(собственник отец).Я ,муж и дочка прописаны на одной жилплощади.Подскажите,пожалуйста,будет ли сын претендовать на долю в квартире если отец составил завещание на дочку.Если да,то что нужно сделать что бы он жил в комнате (может прописать отдельным пунктом в завещании,или оформить дарение?)Боюсь ,чтобы ребенок не оставался на едине с человеком ,которому мерещатся черти.

, ирина, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше всего отцом по жизни подарить свою долю дочери. Если квартира где вы живете сейчас куплена в браке то ее лучше сперва разделить а потом долю отца подарить дочери тогда при всех претензиях тот сын не сможет претендовать на это имущество

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо,квартира была получена от работы,потом приватизирована,не в браке

Спасибо, квартира была получена от работы, потом приватизирована, не в браке

ирина

Ну значит пусть отец на дочь оформляет дарение это на много эффективнее чем завещание