Наложение ареста на дебиторскую задолженность должника

Моя компания — заявитель взыскивает долг пере компанией — должником. Исполнительное производство ведется, и вот на днях пришло требование от судебного пристава оплатить дебиторскую задолженность перед моим же должником. Вопрос: может ли пристав требовать уплаты какого-то левого долга заявителем, ведь производство то ведется не по нему, и может ли он арестовать дебиторскую задолженность?

, Юлия, г. Мурманск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Скажите а она у Вас есть?

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Задолженность есть.

Дебиторская задолженность, как и иное имущество должника относится к первой очерёдности обращения взыскания. Порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность регламентируется ст. 76 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Вы можете её погасить, или отказаться, по причине не согласия, даже с размером и условиям возникновения. При таких обстоятельствах, пристав, вправе произвести её опись арест и оценку. Затем передать на реализацию.

Не могу понять, почему ни одна из сторон не направила другой, уведомление о зачёте встречных однородных требований.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

...

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Таким образом, из Закона следует, что Ваш должник сначала должен получить судебное решение, исполнительный лист, а затем уже поднимать вопрос о зачете встречного требования.

Следовательно, требование пристава незаконно и его следует обжаловать  старшему судебному приставу или в суд.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Добрый день. Спасибо! А если это не встречное требование должника, а самовольство пристава? В точно таком же порядке все делается?

Дебиторская задолженность, как и иное имущество должника относится к первой очерёдности обращения взыскания. Порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность регламентируется ст. 76 ФЗ " Об исполнительном производстве".  Островский Валерий Юрист, г. Орел

В ст. 76 идет речь о дебиторской задолженности Должника.

А в вопросе речь о том, что пристав требует Взыскателя погасить задолженность перед должником. А задолженность эта исполнительными документами не подтверждена.