Перевод в НПФ в 2015г

до какой даты в 2015г я могу перевести накопительную часть пенсионных отчислений в негос.пенс.фонд? что будет если этого не делать вообще?

, Анна, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.Вы можете перевести  накопительную часть пенсионных отчислений в негосударственный.пенсионный фонд до 31 декабря 2015 года.

Накопительную часть, которую «молчуны» держат во Внешэкономбанке и не намерены отдавать частникам, правительство предлагает перенаправить в Пенсионный фонд и присоединить к страховой части. Таким образом, «молчунов» как бы приравняют к пенсионерам старше 1966 года рождения.Т.Е. в страховую часть направляются все 16%.

Анна
Клиент, г. Омск

по дате понятно, спасибо. А кто такие "молчуны"? т.е. в гос пенс.фонде остается 16%, а в управление негос. ПФ уходит только 6%?

молчуны, это те кто еще не перевёл в  НПФ