Получение жилья по социальному найму

Добрый день! Подскажите, если моя семья относится к категории малоимущих, нуждаемся в жилье, но прописаны в другом населенном пункте другой области. По месту прописки моего мужа 1/3 доли в квартире 56 кв.м (прописано 5 человек), у меня квартира по соц.найму 86 кв.м. (прописано 2 человека). Эти дома частные, деревянные. Подходит ли наша семья под категорию нуждающихся? Возвращаться назад в деревню не собираемся.

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).