Алименты до 23 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Моему сыну от первого брака 20 лет,он учится в Вузе.Алименты ему я выплачивал до 18 лет,но был период когда я не работал и образовалась задолженность по алиментам.Задолженность я выплачиваю регулярно.Сын(с подачи своей матери)подал заявление чтоб я начал выплачивать ему алименты до 23 лет.Я не против этого поймите,но я живу с другой семьей где ребенок инвалид и моя зарплата после всех отчислений составляет 5-6 тыс в месяц.Сын не указал в заявлении что я выплачиваю задолженность в размере 5(пяти)тысяч ежемесячно.Просто мне потом вообще жить не на что будет.Что делать?Подскажите.С уважением Алексей.

, Новиков Алексей Владимирович, г. Киренск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Статья 85 Семейного кодекса. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ваш сын является трудоспособным, поэтому содержать вы его не обязаны.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей, если ребенок не является нетрудоспоспособным, то рассчитывать на алименты после 18 лет он не имеет права, соответственно суд откажет.

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Если Ваш сын не является инвалидом, то в силу ч. 2 ст. 120 СК РФ  выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия. Таким образом, платить алименты сыну Вы не должны, а должны только погасить имеющийся долг

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Владимирович!

В иске ему откажут. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Задолженность Вы должны погасить.

С Уважением, Надежда.