Как наказать хулигана

Добрый день. У меня случился конфликт с соседом по дому. Он считает что парковочное место перед его подъездом принадлежит ему, и если кто ставит туда машину он постоянно спускает колёса! Как с ним поступить? Написать заявление в полицию? устроить тёмную? Так же поспускать колёса? Спасибо

, Игорь,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, действия соседа, заключающиеся в спуске колес, если это совершается путем повреждения резины содержат состав административного и, даже возможно уголовного преступления.

Состав административного или уголовного преступления определяется в зависимости от размера причиненного ущерба. Если этот ущерб составляет более 2500 рублей и является для вас значительным то усматривается уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ.

В ином случае административное правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В любом случае стоит обратиться в полицию.

Игорь
Клиент

ну а если он просто выкручивает нипель и выкидывает его, и по сути не приченяет ущерба, нипель стоит 50 рублей. А то и просто выкрутит на половину. И самое печальное то что просто в самый неподходящий момент ты просто опаздываешь по делам!? И как быть тогда?