Клиент банкрот

Арбитражный суд признал клиента банкротом. В 2013 году клиент заплатил за товар, но не забрал его. Теперь требует денег обратно. На счете написано что "Возврат денежных средств после оплаты не осуществляется". Пишу письмо-отказ о возврате денежных средств. Подскажите на что можно сослаться, чтобы не отдавать ему деньги?

, Тамара, г. Хабаровск
Роман Васильев
Юрист

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

Статья 102. Отказ от исполнения сделок должника

1. Внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника.

2. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору заявления внешнего управляющего об отказе от исполнения договора.

4. Сторона по договору, в отношении которого заявлен отказ от исполнения, вправе потребовать от должника возмещения убытков, вызванных отказом от исполнения договора должника.

5. Положения, предусмотренные настоящей статьей, не применяются в отношении договоров должника, заключенных в ходе наблюдения с согласия временного управляющего или в ходе финансового оздоровления, если такие договоры были заключены в соответствии с настоящим Федеральным законом.

6. Отказ от исполнения финансовых договоров, соответствующих определенным пунктом 1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона требованиям, может быть заявлен только в отношении всех существующих между кредитором и должником финансовых договоров.

Таким образом, пропущен срок, в соответствии с которым управляющий был вправе отказаться от договора (это во-первых). Во-вторых, договор уже был частично исполнен — кредитор исполнил свое обязательство. Поэтому односторонний отказ от договора в данном случае необоснован.

Тамара
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за предоставленную информацию!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

   Договор купли-продажи может быть расторгнут по инициативе покупателя:

  • Если продавец отказывается передавать товар;
  • Если продавец не передает сопроводительную документацию, а также сопутствующие принадлежности;
  • Если продавец нарушает оговоренные условия по ассортименту;
  • Если переданный товар имеет ненадлежащее качество;
  • Если товар некомплектный;
  • Если продавец отказывается страховать товар, в случае если это предусмотрено договором купли-продажи;
  • Если товар не поставлен в оговоренные сроки.
 Если Вами все условия соблюдены-ссылайтесь в отказе на эти обтоятелств

С момента признания клиента банкротом, все полномочия переходят к конкурсному управляющему.

Тамара
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за предоставленную информацию!