Наследование доли брата

Добрый вечер. Мой муж имеет 1/3 часть дома по наследству, т.е дом был поделен на 3 части между братьями. 4 месяца назад умер один из братьев. У него осталась жена и дочь (19лет). У них свое жилье и в этом доме они не прописаны. Если они не будут вступать в наследство на часть дома, то можно ли моему мужу оформить эту часть на себя и что для этого нужно?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

они должны отказаться от наследства. придти к нотариусу и соблюсти все формальности. иначе никак.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Может.

Если они не будут вступать в наследство, то Вашему мужу следует обратиться к нотариусу по месту последнего жительства брата с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства.

они должны отказаться от наследства. придти к нотариусу и соблюсти все формальности. иначе никак.

Никольская Елена

Не согласен. Они могут вообще не приходить к нотариусу для вступления в наследство. Муж клиентки де факто принимает наследство своими действиями (т.к. проживает в доме)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вступление в наследство — право, а не обязанность.

Есть 2 варианта:

1. Муж приходит в установленный срок (в течение 6 месяцев с даты смерти) к нотариусу и пишет заявление о вступлении в наследство. На вопрос о других наследниках заявляет, что не знает о таких.

2. Муж приходит после истечения 6 месячного срока (Муж уже де факто вступил в наследство, для этого приносит нотариусу квитанции об уплате коммуналки за дом) и получает свидетельство (тогда врать о других наследниках не придется).

В случае отказа нотариуса (ну моча, допустим ему в голову ударила) подает иск в суд о признании за ним наследственной массы, в доказательство, опять же, квитанции об уплате коммуналки, другие доказательства владения домом.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если есть еще один брат? От него нужно согласие или нет?