Умер главный квартиросьемщик

Умер главный квартиросьемщик.В квартире прописано еще 4 человека.Я хочу выписать умершего сама.Остальные родственники требуют свидетельство о смерти и хотят сами выписать.Видимо вопрос состоит в том кто станет теперь главным и на кого будут приходить квитанции.Вот хотелось бы узнать,какие права имеет главный квартиросьемщик,и как это повлияет на остальных прописанных людей в квартире?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

равные права у всех. и вообще спешите приватизировать!

Валерия Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главный не имеет особых прав, но он поименован в договоре первым, и квитанции будут приходить на его имя. Неважно, кто передаст сведения о смерти гл.квартиросъемщика и предъявит свидетельство о смерти, т.к. чтобы переоформить договор соц. найма потребуется присутствие и подписи ВСЕХ зарегистрированных лиц.

На главного потом оформляют телефон и другие услуги. В целом, неважно, кто будет главным, но в случае ссоры могут мелкие проблемы, в виде отказа главного от телефона или междугороднего соединения. Но это скорее психология взаимоотношений.