Кризис -это повод не выплачивать премию?

Доброй ночи,подскажите что делать если работодатель не выплатил 13 зарплату за прошедший год,объяснив это неблагоприятными условиями в стране и в компании,сказав персоналу надеемся на ваше понимание.Можно ли в такой ситуации отсудить свое?Заранее спасибо

, Гуля, г. Челябинск
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Нет. Премия — стимулирующая выплата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, так как премия это не обязательная выплата

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Можно, если по трудовому договору  и по внутренним документам предприятия Вы имели на неё право. Если работодатель добровольно премировал сотрудников по итогам года, то нет. В Трудовом Кодексе такого понятия, как 13-я зарплата нет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться с положением о премировании или иным локальным нормативным актом, регулирующим выплату премий работникам. Если поймёте, что невыплата Вам премии противоречит требованиям указанного нормативного акта, то можно обратиться с иском в суд в течение трёх месяцев со дня, когда Вам стало известно о невыплате премии, на получение которой, по Вашему мнению, имеете право.