Денежная расписка

добрый вечер! скажите ,пожулуйста, такая расписка имеет юр. силу и возможно ли с должника взыскать данную сумму Я, заемщик — Иванов Иван Иванович, 04.08.1975 г.р., уроженец г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированный по адресу: г. Энск, ул. Живописная, д. 39, кв. 53, получил «21» марта 2011 г. от займодавца — Петрова Петра Петровича, 17.05.1963 г.р., уроженца г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, ул. Машиностроителей, д. 47, кв. 14, денежную сумму в размере 700 000 (семь сот тысяч) рублей. Спасибо

, Малышев Евгений Сергеевич, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

судебная практика говорит что нужно написать- день получены мною лично, пересчитаны, претензий нет… раз у вас займ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений Сергеевич!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долг можно взыскать в судебном порядке. Признать расписку о получении денежных средств недействительной можно, если в ней не указаны дата оформления документа или конкретные реквизиты получателя. В Вашем случае, как я поняла — это указано. Но могут быть нюансы.

С Уважением, Надежда.