Ребенок при разводе

Я хочу уехать с ребенком в Украину на ПМЖ (ребенку 3,5 года, он гражданин России). Отец его на постоянное мест жительства не отпускает, чем грозит мне если я увезу ребенка и останусь с ним там

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

возвращением ребенка и лишением родительстких прав.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если место жительства ребенка определено с Вами, то Вы ничего противозаконного не совершаете (суд решил, что ребенок будет жить с Вами, он с Вами и живет, а то, чьто Вы на Украину уехали — Ваше право, Вас суд права выбирать место жительства не лишал).

При этом, отец ребенка, может предъявить иск об определении порядка общения с ребенком (или об изменении места жительсвта ребенка). В силу ч. 163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Иными словами, определять порядок общения и место жительсвта ребенка Ваш муж сможет в РФ. Однако, учитывая «теплые» отношения между Украиной и РФ, очень сомневаюсь, что Украина будет оказывать Вашему мужу помощь в исполнении решений суда