Как подать документы на УДО

Добрый вечер,мой муж осужден по ст209ч2,ст222ч3,ст105ч2 п.п"е,ж,з",ст30ч3-105ч2п.п"а,е,ж,з" на 11 лет строгого режима,отбыто 8 лет6мес. Возможно ли нам подать на УДО,слышала что из за ст209ч2 получить УДО практически невозможно. Нарушений режима нет,взысканий тоже,иск погашен.

, Ирина Гушаил, г. Саранск
Борис Кудаш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы правы, Ирина. Добиться на практике условно-досрочного освобождения осужденному за бандитизм или убийство довольно сложно. Тем не менее, в соответствии с нормами уголовного законодательства (статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации) право на условно-досрочное освобождение у Вашего супруга возникло по отбытии им двух третей срока назначенного ему наказания, то есть семи лет и четырех месяцев.

Вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания решается судом по месту нахождения учреждения, в котором осужденный отбывает наказание по ходатайству самого осужденного, либо по представлению учреждения, исполняющего наказание.

Ходатайство осужденного направляется через администрацию исправительного учреждения.

Как показывает практика, суды чаще удовлетворяют представления учреждений, исполняющих наказание, чем
ходатайства осужденных.

В любом случае заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения будет учитываться при рассмотрении вопроса судом.

Вопрос условно-досрочного освобождения от отбывания наказания довольно серьезен, для повышения вероятности позитивного исхода дела лучше привлечь специалиста. Ваш супруг может реализовать свое право как самостоятельно, так и с помощью адвоката.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Вашему мужу необходимо написать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Также  следует договориться с администрацией колонии о том, чтобы ему была дана положительная характеристика, которая играет решающую роль при решении вопроса об УДО. Как правило, если администрация колонии дает заключение о том, что человек подлежит УДО, то его отпускают. Все зависит от администрации. Удачи Вам и Вашему мужу.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

По ст. 209 УК РФ шансов не много, но есть. Прежде чем, подавать ходатайство на УДО необходимо решить вопрос с потерпевшими по всем вмененным эпизодам. Если хотя бы один возражает, то с такими статьями шансы близки к нулю.

Порядок прост. осужденный подает в суд через администрацию ИК ходатайство, она прикладывает к нему характеристику, справку о поощрениях и взыскания, данные бухгалтерии о погашении имеющихся исполнительных листов и в течении 10 дней направляет в суд. если адвокат напрямую в суд обращается с ходатайством об удо, то суд сам запрашивает документы характеризующие осужденного из колонии.

Решающее значение в судебном заседании имеет не столько характеристика администрации колонии, сколько мнение участвующего в рассмотрении прокурора, а он в Вашем случае, в первую очередь, будет смотреть на мнение потерпевших.