Наследство сына

Добрый день! У меня умер сын. Когда сыночек был живой я купила дом, оформила на двух детей(разные отцы) по части дома, с отцом умершего ребенка не виделась с момента рождения, как вступить в наследство чтобы эта доля не делилась на отца ребенка. Он не содержал ребенка, имеет долги по алиментам и до сих пор не знает, что сын умер. Я даже сама не знаю живой он или нет и где он. Спасибо.

, Наталья, снт. Тверь
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Пусть пишет отказ от наследства.

Наталья
Клиент, снт. Тверь

Если запахло деньгами-никогда не напишет. Если я напишу заявление нотариусу в последние дни вступления в наследство, может ему новость не успеет дойти?

Наталья

А ему никто сообщать кроме Вас не будет.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вы пишете, что отец уклонялся от уплаты алиментов, не занимался воспитанием сына. Это может быть основанием для признания наследника недостойным.

Ст. 1117 ГК РФ устанавливает::

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Все зависит от имеющихся у Вас доказательств.

Пока просто обратитесь к нотариусу, оформите свои права. А если отец объявится и будет претендовать на долю, тогда обратитесь в суд.

Наталья
Клиент, снт. Тверь

Доказательства есть. Исполнительное производство по взысканию алиментов, там многолетние долги, платил по копейке, от уголовной ответственности уходил. Свидетелей очень много, что 6,5 лет не видел ребенка, в воспитании не участвовал.

Елена, подскажите пожалуйста, а нотариус не сообщает отцу ребенка об открывшемся наследственном деле?

У нотариуса нет обязанности искать наследников. С такими документами, думаю, в суде у Вас будут шансы выиграть. Главное, при необходимости, привлечь грамотного юриста.