1500000 мл руб за третьего ребенка

Здравствуйте!Если с 2017 года будут выдавать за третьего ребенка 1500000 мл руб. Я получала мат кап за второго.Если я захочу родить третьего ребенка полагается ли мне эта сумма которую обещают за третьего малыша или нет?

, Лилия, г. Черногорск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Воспользоваться материнским капиталом можно только один раз:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

....7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Поэтому второй раз получить не получится.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Лилия, это пока только законопроект, его еще не приняли, но по тексту данного законопроекта, если Вы родите третьего ребенка после принятия данного закона, то, да, Вы будете иметь право на получение 1, 5 млн. руб.