Возмещение морального ущерба после ДТП

Пациенту после ДТП 26.02.2013 г в Угличе оказали медицинскую помощь при переломе ноги. От госпитализации он отказался. Уехал домой в Кострому для продолжения лечения по месту жительства, но в больницу обратился 28.02.2013. Теперь требует моральный ущерб от меня, как от второго участника ДТП . Законно?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Любовь, г. Углич
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Моральный вред в нашей стране по подобным делам обязывают выплатить в минимальном размере.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вред как имущественный так и моральный возмещает только виновник. Вы являетесь виновником дтп?

Любовь
Клиент, г. Углич

у меня на руках нет никаких документов о признании меня виновником..Отказали в административном , сняли и уголовную ответственность..что делать?

ст. 1100 ГК говорит обратное «независимо от вины»в данном случае наличие вины будет влиять только на размер такой компансации

Меркулов Александр Константинович

В статье говорится наличие или отсутствия вины причинителя вреда. Я же имел ввиду про виновника дтп. Как я понял, причинителем вреда в дтп был первый участник.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Второй участник ДТП вправе требовать с вас возмещения морального вреда. причиненного ему  в результате аварии, виновником которой я так понял были Вы.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

С уважением Александр.

Здравствуйте! Вред как имущественный так и моральный возмещает только виновник. Вы являетесь виновником дтп?

Хафизов Марс

ст. 1100 ГК говорит обратное «независимо от вины»

в данном случае наличие вины будет влиять только на размер такой компансации

Любовь
Клиент, г. Углич

у меня на руках нет никаких документов о признании меня виновником..Отказали в административном , сняли и уголовную ответственность..что делать?