Транспортный налог за умершего человека

Добрый день. Подскажите, нужно ли платить транспортный налог за умершего человека. В права наследства никто вступать не будет. Машину человек по ген. доверенности передал при жизни дочери. Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Как только человек умирает, генеральная доверенность теряет свою силу. Если дочь не успела продать данное транспортное средство, то  в связи с тем, что никто не вступает в наследство, оно будет утилизировано.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если никто вступать в наследство не будет, то машину необходимо будет вернуть, так как она является собственностью умершего. Передача по ген. доверенности не означает переход права собственности.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Платить налог не нужно.

А вот доверенность со смертью собственника прекратила свое действие.

Поэтому для законного владения автомобилем придется вступать в наследство.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Транспортный налог будет оплачивать только лицо, вступившее в наследство на данное имущество