Материнский капитал. Улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Меня зовут Денис. У меня второй брак, родилась двойня, детям уже 1,9. Получили сертификат на материнский капитал, хотим использовать его на улучшение жилищных условий. Проживаем с родителями и сестрой в доме, в котором 5 собственников:отец, мать, сестра, я и моя дочь(12лет) от первого брака. Хотим выкупить у родителей и сестры их доли. Одобрит ли эту сделку ПФР?

, Денис, г. Белово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.

Увы нет, материснским капиталом вы сможете воспользоватьмся не ранее, чем когда детя будет 3 года

Денис
Клиент, г. Белово

Спасибо за ответ, но мы хотим преобрести не комнату(ы), а три доли из пяти долей одного частного дома. Доли отца, матери, сестры. Две остальные пренадлежат мне и моей дочери от первого брака. Говорят что мы и у моей дочери должны выкупить долю. Это так? Спасибо