Оказывается ли сейчас помощь при открытии частного предпринимательства?

Оказывается ли сейчас помощь при открытии частного предпринимательства?И какие документы нужны чтобы его открыть

, Максим Панютин, г. Москва
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Господдержка малого бизнеса (малого предпринимательства)

В 2015 году в России действуют различные программы государственной
поддержки малого бизнеса (малого предпринимательства). Поддержка может
предоставляться в форме:

  • денежных субсидий (например при регистрации ИП — условия уточните в
    Вашем региональном центре поддержки предпринимательства или центре
    занятости);
  • обучения (на безвозмездной основе, либо с частичным, обычно символическим, покрытием расходов);
  • стажировок;
  • льготногого лизинга;
  • бизнес-инкубаторов (возможность снять хороший офис за символическую плату);
  • льготного/бесплатного аутсорсинга (внешнее бухгалтерское и/или юридическое обслуживание);
  • льготного/бесплатного участия в выставках и ярмарках;
  • грантов.