Расторжение брака с двумя ипотеками

Добрый день!Я имею 1-о комн-ю квартиру купленную в ипотеку,до знакомства с будущей женой. После свадьбы(10.08.10г)по ипотеке была куплена еще одна квартира 3-х комн-я(05.12.11г)Т.к. на мне уже была ипотека оформили 3-ку на жену с брачным договором.Все платежи по ипотекам произвожу я со соей з/п карты.Отношения не ладятся, жена сказала что подает на развод.В браке имеем ребенка 4-х лет.Что мне грозит при разводе:алименты,сумма алиментов в %,дележка имущества.Ответьте пожалуйста.Спасибо. Виктор.Подмосковье.

, Виктор, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

О чем у вас брачный договор? Если о том, что 3 к.кв. остается ей, то никакого раздела имущества не будет Квартира, которя была куплена до брака, только ваше имущество и разделу согласно ст 36 СК РФ не подлежит Алименты в соотв со ст 81 СК РФ вы будет евыплачивать в азмере 25 % отвсех видов заработка

Виктор
Клиент, г. Москва

Я не помню что в брачном договоре,на тот момент мне это было ненужно.Но деньги на первоночальный взнос на 3-ку (500т.р.) занимал и отдавал я, но правда и занимал у двоюродной сестры жены живущей в Москве.Жена внесла первоначальный взнос 800т.р. от продажи своей квартиры в Орске.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

о чем брачный договор?

вспоминайте о чем он, это важно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Алименты 25% со всех доходов. Квартира, купленная до брака только ваше имущество.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

как вы правильно отметили жена вправе взыскать с Вас алименты в размере 25% от месячного заработка

и вправе претендовать на совместно нажитое имущество — 3-х комнатная квартира если иное не предусмотрено в брачном договоре.

основываясь на п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, что солидарные обязательства супругов по кредитному договору подлежат разделу как общие долги супругов могу предположить что и обязательства по кредиту могут быть разделены, но в Московской области есть иная практика.

  ч. 1 ст. 391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Таким образом, если кредитор согласен, суд может долг разделить между супругами. Если не согласен — такого произойти не может. Хотя на практике случаются различные варианты решений, в том числе не учитывающие данное положение закона

 Виктор.

в зависимости от содержания договора, вы можете остаться и без квартиры, найдите текст или обратитесь к нотариусу за копией