Неоплаченный штраф

Правда ли что по исчетечению 130 дней не имеют право привлечь к аресту за неоплаченный штраф?? Каков реальный срок давности неоплаченного Штрафа?

, Алексей, г. Пенза
Вячеслав Дмитриев
Юрист

постановление о назначение штрафа вступает в силу в течении 10 дней со дня его вынесения, если оно не обжаловано.

штраф вы должны оплатить в течении 60 дней с момента вступления в силу постановления о назначении административного штрафа.

если не оплатитли в течении 60 дней, то в течении трех месяцев вас могут привлечь к ответственности за неуплату штрафа.

взыскать штраф с вас могут в течение 2 лет с момента вступления в силу постановления о назначении административного штрафа

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей.

Ответственность за неоплату штрафа в срок предусмотрена в ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок, составляет протокол об административном правонарушении, при этом водитель может быть задержан до суда на срок не превышающий 48 часов. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности.