Жилищный вопрос

Здравствуйте!

помогите мне в таком вопросе, у меня с братом приватизация в равных долях в двух комнатной квартире, смогу ли я её продать? Он против и хочет там жить, а мне нужны деньги.

смогу ли я этого добиться?

, Евгения, г. Электросталь
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Евгения! Можно продать Вашу долю, но преимущественное право покупки имеет Ваш брат. Таким образом, предлагаете сначала выкупить Вашу долю брату, если он не отреагирует, либо откажется смело выставляете на продажу!

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений. Продать можете. все сособственники имеют преимущественное право покупки.поэтому должны сначала предложить им выкупить свою долю после истечения 30 дней если отказались-можете продать любому лицу. квартира станет коммунальной- только зачем вам это. с близкими людьми нужно договариваться. если продадите -не предложив сособственникам тогда сделку легко оспорить как недействительную.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После приватизации вы с братом являетесь собственниками данного жилого помещения. Каждый собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом ( продавать, дарить и тд). Согласно действующему законодательству, ввиду того, что собственность долевая, ваш брат имеете право преимущественной покупки. Это значит, что вы должны предложить купить ему и в случае его отказа, можете продать любому лицу. оформляйте всю процедуру письменно ( предложение о выкупе и получение ответа от брата).