Не успеваю получить военный билет, меняю ПМЖ

Получил категорию В, вышестоящая комиссия подтвердила диагноз, но военный билет получить не успеваю - уезжаю в другой регион в срочном порядке, причем личное дело все еще находится в вышестоящей комиссии, а не в моем городе. Скажите, пожалуйста, имеет ли силу решение комиссии одного региона в другом? Придется ли опять проходить процедуру медицинского обследования и подтверждения диагноза для получения военного билета?

, Александр, г. Новосибирск
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

1) Да решение комиссии одного региона, распространяется на всю территорию РФ.

Основание: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2) Вам обязаны выдать временное удостоверение в замен военного билета. Это удостоверение = военнику

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

3) Военный билет делается в течении месяца + месяц хранения.

4) По истечению 1,5-1,9 месяца, советую вернуться в «родной» военкомат и забрать военник. Это наиболее простой вариант.

5) Как вариант зарегистрироваться в новом военкоме, они сделают запрос в старый и получат ваши документы.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.