Мошенничество, занятие денег без возврата

Здравствуйте, я из Белоруссии, одолжила большую сумму денег подруге и теперь не могу их обратно вернуть, всё время обещает, но уже прошло 3 месяца, расписку она написала, но без нотариуса и все сроки отдачи денег уже давно прошли. Что можно сделать, чтобы вернуть деньги??

, Наталья Владимировна Загорцева, Богушевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратится в суд, с иском о взыскании суммы долга по договору займа.

Наталья Владимировна Загорцева
Клиент, Богушевск

А можете подсказать как правильно написать в суд заявление и что нужно для этого знать?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться как в суд с иском, так и в полицию. В полиции можете написать заявление о мошенничестве. Это намного действеннее.

Наталья Владимировна Загорцева
Клиент, Богушевск

А можете пожалуйста, помочь правильно составить заявление в милицию и в суд??

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Хотелось бы сразу уточнить, есть ли в расписке фраза, что должница получила от вас денежные средства? Если такая фраза, либо фраза, имеющая смысл, что она именно получала от вас деньги имеется, то вы можете написать исковое требование в суд о возврате долга, кроме того, в исковое заявление можете включить судебные расходы, проценты за незаконное использование чужих денежных средств по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки установленного срока. Удачи Вам!

Наталья Владимировна Загорцева
Клиент, Богушевск

Да, такая фраза есть. Спасибо, Вам.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Нотариального заверения данной расписки не требуется. Образцы такого рода заявлений есть в интернете.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.808 ГК РФ

1. Договор займа
между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его
сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка
заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем
определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам необходимо обращаться в суд в порядке искового производства, прикладывайте копию расписки.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В
случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму
займа, на эту сумму подлежат уплате проценты
в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

Таким образом, обращайтесь в суд, взыскивайте как сумму долга, так и проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи Вам!

Наталья Владимировна Загорцева
Клиент, Богушевск

Спасибо, Вам большое.