Долги перед банком

Здравствуйте! У меня потребительских кредитов на сумму 1 000 000 ,брала на открытие бизнеса как физ.лицо,в бизнесе имею долю 50%,бизнес не развивается,предлогаю коллеге закрыть,т.к. и так уже много накопилось долгов и чтобы долги не увеличивать,коллега против ,закрываться не желает,а я кредиты не плачу уже 6 месяцев,т.к.дохода нет,даже пришлось уволиться ,нечем платить налоги,подскажите как правильно поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Великий Новгород
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас два варианта.

1). Дождаться обращения банка в суд. В этом случае можно заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, а после обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

2).01.07.2015 г. Вступает в силу закон о банкротстве физ. лиц, который применим к должникам с суммой не менее 500 т. руб. Вы сможете сами обратиться в суд как физ. лицо с заявлением о признании Вас банкротом.