Не могу явиться в суд

Здравствуйте! Я ответчик по гражданскому делу о возмещении ущерба по дтп ,но не могу явиться в суд хотя извещён по телефону. Уважительной причины неявки у меня нет. Что мне грозит за это?

, Александр, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Могут рассмотреть дело в отсутствие, и взыскать материальный ущерб в полном объеме+судебные расходы. При вашем присутствии и заявленных ходатайств, можно просить о снижении судебных расходов, проведение судебной экспертизы и т.д.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо! я просто адвоката не успел найти с работы тяжело отпроситься. Может ходатайство написать?

Может ходатайство написать?

Александр

тем более, что извещение по телефону не является на надлежащим уведомление. Прозвоните секретарю или помощнику судьи, и попросите другую дату, чтобы вы могли с адвокатом прийти, которому еще необходимо ознакомиться с материалами дела.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Звоните в суд, просите принять телефонограмму: «В связи с невозможностью явиться в суд хх.хх.2015 а так же в связи с необходимостью обратиться к юристу, прошу отложить судебное заседание назначенное на хх.хх.2015. Ответчик Иванов Иван» после этого спрашиваете кто принял. После судебного заседания звоните снова и уточняете — Отложили или нет. Если это первое заседание, то 90% того что отложат. И вы спокойно придете  с юристом, или его отправите одного.