Долг за коммунальные платежи

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться!

Ситуация:

Есть трехкомнатная квартира. Москва. Есть собственник и ответственный квартиросъемщик - мой отец. Прописаны в этой квартире я, брат и отец. Долей в этой недвижимости мы с братом не имеем.

Я проживаю по другому адресу (не в своей квартире). Отец в квартире не живет долгое время, т.е. в разъездах. В его отсутствие в квартире проживает брат, который, в течении года не оплачивал коммунальные услуги, что в итоге обернулось большой суммой. Отец вернулся, и, теперь выплачивает долги по платежам за 2014 год. Но. В сентябре этого (2014-го) года мне пришло (на адрес прописки) письмо, в котором постановлением я ограничен в выезде за пределы РФ в связи с неуплатой долга по коммунальным платежам в размере половины суммы прежнего долга. Эта информация есть в базе судебных приставов. Письмо, поскольку ни я, ни отец не бываем длительное время в этой квартире - мы обнаружили только сейчас. Вопрос: как такое может быть и на каких основаниях я являюсь "должником"? Отец в базе должников у судебных приставов не числится, но, как я писал выше - в курсе проблемы и решает ее в данный момент, выплачивая деньги, часть которых удерживают и списывают с его карты и пенсионных накоплений. Заранее спасибо за ответ!

, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! Ситуация: Есть трехкомнатная квартира. Москва. Есть собственник и ответственный квартиросъемщик — мой отец. Прописаны в этой квартире я, брат и отец. Долей в этой недвижимости мы с братом не имеем. Я проживаю по другому адресу (не в своей квартире). Отец в квартире не живет долгое время, т.е. в разъездах. В его отсутствие в квартире проживает брат, который, в течении года не оплачивал коммунальные услуги, что в итоге обернулось большой суммой. Отец вернулся, и, теперь выплачивает долги по платежам за 2014 год. Но. В сентябре этого (2014-го) года мне пришло (на адрес прописки) письмо, в котором постановлением я ограничен в выезде за пределы РФ в связи с неуплатой долга по коммунальным платежам в размере половины суммы прежнего долга. Эта информация есть в базе судебных приставов. Письмо, поскольку ни я, ни отец не бываем длительное время в этой квартире — мы обнаружили только сейчас. Вопрос: как такое может быть и на каких основаниях я являюсь «должником»? Отец в базе должников у судебных приставов не числится, но, как я писал выше — в курсе проблемы и решает ее в данный момент, выплачивая деньги, часть которых удерживают и списывают с его карты и пенсионных накоплений. Заранее спасибо за ответ!

Денис

Утоните кто все таки является собственником квартиры. Собственник и квартиросъемщик — два взаимоисключающих понятия.