Отшошения с Украиной

Доброго времени суток! Меня зовут Игорь.

Есть вопрос: гражданин Украины пересек границу с Россией. 23 года, служил в армии Украины. Получил МК (Миграционную Карту). Через 3 (три) месяца, согласно законодательству, он должен вернуться обратно на родину и въехать опять в Россию получив новую МК. Гражданин призывного возраста и сейчас, по заявлению наших знакомых, молодых людей буквально "снимают" с поездов и отправляют служить. Может ли он пересечь границу с... допустим Касахстаном, или еще какую, а потом въехать опять в Россию? т.е. минуя границу с Украиной получить вновь МК (Миграционную Карту) и жить в России еще 3 месяца? Законно ли это и не будут ли какие последствия потом.

Ответ можно отправить на почту sheremetiev@yandex.ru.

Спасибо.

, Шереметьев Игорь, г. Москва
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=12181

В ходе беседы Президента России В.В. Путина со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге был поднят вопрос о сроках пребывания на территории России граждан Украины, в том числе призывного возраста.

По сегодняшним правилам они могут находится в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.

ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.

Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

По данным Федеральной миграционной службы в Российской Федерации находится более 2 млн. 430 тысяч граждан Украины (из них 1 млн. 172 тысячи — призывного возраста), в том числе более 800 тысяч из Юго-Восточных регионов. Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешения на временное проживание получили более 400 тысяч человек.

Эта информация размещена на официальном сайте Федеральной миграционной службы России, вверху указана ссылка.

С уважением,

Шереметьев Игорь
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Ответ четкий, без "воды", в отличие от остальных "ресурсов" Сети.

Буду рекомендовать Вас всем знакомым!!!