Уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке

Здравствуйте! Я Арендатор офиса, как мне расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если в дополнительном условии есть пункт: " в случае расторжения договора , сторона-инициатор расторжения уведомляет о своем намерении другую сторону не менее, чем за два месяца. Уведомление производится в письменном виде. В случае выступления инициатором по расторжению договора Арендатор обязуется внести арендную плату вперед за два месяца, оставшиеся до срока расторжения договора"

У меня есть сумма только на оплату одного месяца, а остальное не смогу оплатить физически, так как просто нет достаточной суммы. Можно как то написать уведомление о расторжении договора аренды, чтобы не платить за второй месяц и съехать спокойно, без проблем?

В договоре есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы.

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Любой пункт договора может быть изменен по соглашению сторон.

Рекомендую направить письменное предложение о изменении соответствующего пункта договора.

После этого уведомить о расторжении договора за один месяц, уплатить за этот месяц и съехать.

Если дело дойдет суда — будете доказывать, 2 месяца слишком большой срок (на практике — 1 месяц ит.д.)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае действует принцип свободы заключения договора, и Вы сами согласились на данные условия. Но рекомендую Вам написать заявление о расторжение собственнику, где пропишите, что предоплата за два месяца для Вас непосильна, и Вы не имеете возможности их оплатить, а поэтому вносите только за один месяц. Собственнику останется только подавать в суд, и то суд может неоднозначно расценить данное условие и встать на Вашу сторону.

Удачи Вам!