Акт приема-передачи

Приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Дом сдан, разрешение на ввод в эксплуатацию от 05.01.2015. При осмотре квартиры нами был выявлен ряд замечаний, соответственно акт приема-передачи мы не стали подписывать, дожидаемся устранения замечаний. На данный момент,28.01.2015, замечания не устранены, акт нами не подписан, ключи не получены, ремонт в квартире не делаем, договор с УК также не подписан. Дом уже отапливается, электричество есть, нас интересует вот какой вопрос: кто должен оплачивать коммунальные платежи с 05.01.2015? Насколько мы знаем, обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на нас с момента подписания акта приема-передачи. Только выяснилось, что застройщик уже подписал этот акт со своей стороны от 05.01.2015. Законно ли это? Ведь получается, если мы подпишем этот акт, то платить за коммунальные услуги будем мы от 05.01.2015, хотя по факту на 28.01.2015 квартира нами еще не принята и нам не передана. Что делать в такой ситуации? Требовать ли от застройщика указать фактическое число подписания акта?

, Наталья, г. Набережные Челны
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Когда застройщик уведомил участника долевого строительства о готовности передать объект, стороны осуществляют приемку. Итогом должно было быть подписание акта с замечаниями. Тогда бы все было оформлено правильно. А так, получается, что Вы уклонились без оснований (если в акте замечания не зафиксированы).

В таком случае Гражданский кодекс РФ позволяет застройщику составить односторонний акт, который имеет юридическую силу.

Итак, если у застройщика есть два документа: доказательство направления Вам уведомления о готовности к передаче + односторонний акт - считается, что квартира Вам передана.

Сейчас моно выставлять претензию только по скрытым недостаткам квартиры.

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

у нас есть на руках акт осмотра квартиры с замечаниями от 07.01.2015,подписанный нами и прорабом

А какая формулировка в акте? Там указано, что Вы отказываетесь от приемки до момента устранения замечаний, или просто, перечислены замечания и Ваша подпись.