Сроки рассмотрения претензии

Добрый день! Помогите понять есть ли сроки по рассмотрению претензии в нашей ситуации? Транспортная компания приняла наш груз для доставки покупателю, покупатель, получив груз не досчитался некоторого товара и судя по пере пакованным коробкам-их вскрывали. Покупатель написал претензию и приложил акт недостачи и пр. документы. В течении какого времени перевозчик имеет право рассмотреть претензию?

, Ксения, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» срок составляет 30 дней с момента получения претензии/заявления

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Ст. 797 ГК РФ

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Здесь надо смотреть каким видом транспорта осуществлялась перевозка — в уставах и кодексе торгового мореплавания могут устанавливаться иные срок.

С уважением, Александр.

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ст.797. ГК РФ:

«1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.»

С уважением, Наталья

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

а что у Вас написано в договоре? в договоре не определён порядок и сроки рассмотрения претензий?

5. Экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии в течение тридцати дней со дня ее получения.При частичном удовлетворении или отклонении экспедитором претензии к нему в уведомлении заявителю должны быть указаны основания принятого решения. В этом случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.
Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О транспортно-экспедиционной деятельности»